• Malte Bachmann

    Schulleiter

    Klassenleitung 5d

    Geschichte / Sport / Weltkunde / Technik

    Handewitter Bowling-Cup Gewinner 2017


  • Dorothee Baier

    Koordination Sprachheilarbeit

    Prävention / Inklusion / Sprachintensivstunden GS Handewitt & GS Medelby

    Lernen und Sprache

    Sprachheilarbeit in den Kindergärten


  • Wiebke Behrens

    Klassenleitung Füchse (2b)


  • Svea Bethge

    Klassenleitung 8d

    Deutsch / Verbraucherbildung

    Fachleitung VBB


  • Regina Biere

    Jahrgangsleitung 7

    Klassenleitung 7b

    Mathematik / Physik

    Fachleitung Mathematik / Ausbildungslehrkraft / Organisation Mathematik-Olympiade / Beratung Begabtenförderung


  • Kristin Bierwolf

    Lehramtsanwärterin

     

    Englisch / Biologie


  • Oliver Bluhm

    Klassenleitung 8d

    Geografie / Sport / Weltkunde / Informatik / Berufsorientierung

    Fachleitung Weltkunde


  • Nadine Butenschön

    Klassenleitung 5b

    Kunst / Technik / Mathematik / Weltkunde

    Fachleitung Technik, Fachleitung Kunst


  • Anna-Lena Bruhn

     

    Verbraucherbildung / Biologie / Chemie


  • Sönje Cramer

    Klassenleitung 7c

    Chemie / Biologie


  • Dr. Eleni Daoutsali-Karapanos

    Klassenleitung 7d

    Chemie / Physik

    Fachleitung Chemie


  • Kym Daub

    Lehramtsanwärter

     

    Heimat-, Welt-, Sachunterricht (HWS) / Technik

     

     


  • Nicole Demuth

    Klassenleitung 5a

    Deutsch / Biologie / Naturwissenschaften

    Ausbildungslehrkraft


  • Inken Dierksen

    Klassenleitung 10a

    Deutsch / Biologie / Textillehre


  • Bärbel Dorfner

    Klassenleitung Zebras (1b)


  • Berit Erichsen

    Leitung DaZ Zentrum

    DaZ Zentrum

    Deutsch / Dänisch / Deutsch als Zweitsprache


  • Martina Festersen

     

    Geografie / Biologie


  • Christian Friebe

    Klassenleitung 10c

    Deutsch / Wirtschaft/Politik


  • Stefanie Friedrich

    Jahrgangsleitung 9

    Klassenleitung 9b

    Deutsch / Weltkunde / Textillehre

    Lesecoach / Leitung Lehrmittelbücherei / Betreuung FJS


  • Ulrich Hald

    Oberstufenleiter

     

    Dänisch / Englisch / Biologie


  • Silke Hauck

    Coaching im Handlungskonzept PLUS

  • Christina Helm

    Organisation Mathematik Wettbewerbe

    Klassenleitung Pinguine (2a)

    Mathematik, Deutsch, Religion, Heimat-, Welt- und Sachkunde

    Ausbildungslehrkraft / Fachleitung Mathematik Grundschule


  • Lars-Hendrik Henningsen

    Leitung GemS-Konferenz

    Klassenleitung 6e

    Geografie / Sport / Physik


  • Bianca Hoffmann

    Klassenleitung 6c

    Mathematik / NaWi / Biologie

    Mathe macht stark / Projektleitung Schulhund


  • Elke Hoffmann-Ripke

    Klassenleitung Igel (4b)


  • Frauke Ilius

    Klassenleitung 7

    Deutsch / Weltkunde / Naturwissenschaften / Deutsch als Zweitsprache


  • Elke Jürgensmann

    Klassenleitung 6d

    Deutsch / Physik / Chemie


  • Anastasia Kauz

    Lehramtsanwärterin

    Klassenleitung 8e

    Chemie / Mathematik


  • Lena Kelm

    Klassenleitung 5c

    Deutsch / Verbraucherbildung

    Fachleitung Deutsch


  • Karin Kringiel

    Klassenleitung 6c

    Deutsch / Religion / Weltkunde


  • Anke-Victoria Lache

    Klassenleitung 8c

    Sport / Weltkunde / Mathematik / Berufsorientierung

    Betreuung Schüleraustausch Salacgriva


  • Sara Langer

    Lehramtsanwärterin

     

    Dänisch / Englisch


  • Matthias Latki

    Klassenleitung der Robben (3b)

    Sport / Geografie / Weltkunde / Mathematik / Heimat-, Welt- und Sachunterricht

    Fachleitung Sport (Grundschule) / Ausbildungslehrkraft / Vertretungsplanung / Homepage Sport & Grundschule Handewitt


  • Anika Laubitz-Bertram

     

    Deutsch / Geografie / Weltkunde


  • Stephan Lobsien

    Koordinator Klasse 5/6

    Klassenleitung 6a

    Dänisch / Deutsch

    IQSH Studienleiter Pädagogik & Dänisch / Ausbildungslehrkraft / Fürsorgeteam


  • Heidrun Loell

    BIS Authismus

    Prävention / Inklusion GS Jarplund & KiTa Jarplund

    Erziehungshilfe / Lernbehindertenpädagogik


  • Annika Marks

    LRS Beauftragte

    Klassenleitung Delfine (3a)

    Deutsch / Heimat-, Welt- und Sachunterricht / Kunst

    Fachleitung Deutsch Grundschule / Ausbildungslehrkraft


  • Susanne Möller

    schulische Assistenz

     

    Mittagsband Betreuung

    Offene Ganztagsschule


  • André Müller

    Strahlenschutzbeauftragter

    Klassenleitung 8b

    Physik / Mathematik

    Fachleitung Physik


  • Alexander Neitzel

    Klassenleitung 7d

    Deutsch / ev. Religion

    Fachleitung ev. Religion / Schulseelsorge


  • Mareike Nissen

    Regionalberatung Erziehungshilfe

     

    Lernbehindertenpädagogik


  • Michel Nitschke

    Koordinator Klasse 7/8

    Klassenleitung 9a

    Englisch / Geschichte

    Ansprechpartner Flexible-Übergangsphase / Beauftragter studentische Praktika


  • Maiken Nordbeck-Hischer

    Klassenleitung 8e

    Deutsch / Englisch


  • Cordula Plagemann

    schulische Assistenz

     

    Lesepatin / integrative Lerntherapeutin


  • Mareike Pohl

    Klassenleitung der Erdmännchen (1a)


  • Tom Priegnitz

    Jahrgangsleitung 8

    Klassenleitung 8b

    Sport / Dänisch / Weltkunde / Mathematik

    Fachleitung Dänisch


  • Martina Raguse

    Klassenleitung 10b

    Englisch / Französisch

    Fachleitung Französisch


  • Gesa Raschke

    Jahrgangsleitung 7

    Klassenleitung 7c

    Englisch / Sport

    Fachleitung Englisch / Ausbildungslehrkraft / SV-Lehrerin / Leitung Lehrmittelbücherei


  • Felix Rathgens

    Lehramtsanwärter

    Klassenleitung 5b

    Dänisch / Englisch

    Orga. Big Challenge


  • Kai-Simon Römpke

    SV Lehrer

    Klassenleitung 10f

    Sport / Geschichte

    Fachleitung Sport


  • Sabine Rothberg

    stellvertretende Schulleiterin

    Klassenleitung 5c

     

     


  • Antonia Schäfer

    Klassenleitung Fischotter / 8a

    Sport / Biologie / Deutsch


  • Christine Schaubrenner

    Klassenleitung Affenbande (4a)

    Lesecoach / Mobbingberaterin


  • Nina Schellbach

    Klassenleitung 11b

    Französisch / Geschichte / Dänisch

    Organisation Schüler- und Lehreraustausch Aarhus / Dänemark


  • Hannah Schmidt

    Klassenleitung 13

    Deutsch / Wirtschaft/Politik

    Fachleitung Wirtschaft/Politik


  • Daniela Schneider

    Klassenleitung 8c

    Deutsch / Englisch

    Fachleitung Englisch / Betreuung Schüleraustausch Salacgriva


  • Friederike Sieboldt

    Prävention / Inklusion Zentralschule Harrislee

    Lernen und Sprache

    Deutsch / Mathematik / Englisch


  • Thordis Seiffert-Hansen

    Leitung Gesamtlehrerkonferenz

    Klassenleitung 10f

    Deutsch / Englisch / Technik


  • Urs Steinegger

    Leitung Ausbildungsnetzwerk

     

    Sport / Physik

     

     


  • Martina Stuiber

    Klassenleitung Füchse


  • Hayo Tegge

    Sicherheitsbeauftragter

     

    Musik / Technik / Deutsch

    Fachleitung Musik / Ausbildungslehrkraft / Organisation Instrumentalunterricht & Schulband


  • Sike Vollertsen

    schulische Assistenz / Team OGS

  • Hilke Wald

    Lehramtsanwärterin

    Klassenleitung 7b

    Sport / Verbraucherbildung


  • Norman Wedler

    Assistenz Oberstufenleitung

    Klassenleitung 5a

    Sport / Englisch


  • Maike Weide

    Klassenleitung 9c

    Englisch / Sport / Deutsch

    Steuergruppe Rhythmisierung / Skifahrt / Lettlandaustausch


  • Anna-Lena Willimzik

    Lehramtsanwärterin

    Klassenleitung 6e

    Deutsch / Biologie

    Orga. Vorlesewettbewerb


Kollegium


  • Das Kollegium der Siegfried-Lenz-Schule setzt sich aus vielen verschiedenen Professionen zusammen. Wir haben Grundschullehrkräfte, Lehrkräfte für den Sekundarstufenbereich, Gymnasiallehrer, Förderschulkolleginnen und -kollegen, schulische Assistenzen, Motopäden, Schulsozialarbeiter, Berufseinstiegscoaches, Hausmeister, IT-Fachleute, Sekretärinnen, pädagogische Fachkräfte, Mitarbeiterinnen in der Mensa, Köche, KursleiterInnen in der OGS, Reinigungskräfte und Schulhunde. Wir verstehen uns als ein multiprofessionelles Kollegium, in dem jeder jeden um Rat bitten kann und jeder jedem hilft. WIR SIND EIN TEAM![mehr]