logo_small_white

Das Kollegium der Siegfried-Lenz-Schule setzt sich aus vielen verschiedenen Professionen zusammen. Wir haben Grundschullehrkräfte, Lehrkräfte für den Sekundarstufenbereich, Gymnasiallehrer, Förderschulkolleginnen und -kollegen, schulische Assistenzen, Schulsozialarbeiter, Berufseinstiegscoaches, Hausmeister, IT-Fachleute, Sekretärinnen, pädagogische Fachkräfte, Mitarbeiterinnen in der Mensa, Köche, KursleiterInnen in der OGS, Reinigungskräfte und Schulhunde. Wir verstehen uns als ein multiprofessionelles Kollegium, in dem jeder jeden um Rat bitten kann und jeder jedem hilft. WIR SIND EIN TEAM!

Das Kollegium:

  • Malte Bachmann

    Schulleiter

    Geschichte / Sport / Weltkunde / Technik

    Handewitter Bowling-Cup Gewinner 2017




  • Jan-Christoph Bahr

    Sport / Deutsch

    Klassenleitung Eisbären - 3 a -


  • Lena Baß

    Fachleitung Deutsch

    Deutsch / Verbraucherbildung 


  • Regina Biere

    Fachleitung Mathematik

    Mathematik / Physik

    Klassenleitung 10b

    Ausbildungslehrkraft / Organisation Mathematik-Olympiade / Beratung Begabtenförderung


  • Tamara Breer

    Förderzentrum

    Lernen / emotionale und soziale Entwicklung


  • Linda Brunnemann

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Deutsch / Textiles Werken/Textillehre


  • Sönje Cramer

    -

    Chemie / Biologie

     




  • Lea-Maria Delor

    Vertretungslehrkraft im Förderzentrum


  • Nicole Demuth

    Ausbildungslehrkraft

    Deutsch / Biologie / Naturwissenschaften

    Klassenleitung 5 a




  • Kathrin Düffert

    Dänisch / Englisch


  • Malte Elsner

    Koordinator Förderzentrum

    Regionalberater schulische Erziehungshilfe


  • Eike Faltin-Riediger

    Förderzentrum

    Klassenleitung

    FiSch-Maßnahme


  • Christian Friebe

    -

    Deutsch / Wirtschaft/Politik

    Klassenleitung 10 d




  • Antje Gröger

    Kunst / Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

    Ansprechpartnerin für sichere Orte / gegen sexuellen Missbrauch


  • Kristin Grunewald

    Musik / NaWi / Biologie / Mathematik

    Klassenleitung 5 b

    Schulmediatorin: Aufbau einer Konfliktlotsengruppe


  • Lea Hamm

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Mathematik / Kunst


  • Ulrike Hell

    Deutsch / Verbraucherbildung

    Klassenleitung Eulen - 4 c -


  • Lars-Hendrik Henningsen

    Leitung GemS-Konferenz

    NaWi / Sport / Weltkunde

    Klassenleitung 6 b

    Betreuung der Paten

    Betreuung der Bus-Engel




  • Bianca Hoffmann

    Projektleitung Schulhund

    Mathematik / NaWi / Biologie

    Klassenleitung 6c

    "Mathe macht stark"


  • Thilo Jagow

    Koordinator 9/10

    Geschichte / Sport

     

     


  • Christoph Junk

    Philosophie

    Klassenleitung 9 e


  • Anastasia Kauz

    Chemie / Mathematik

     




  • Karin Kringiel

    -

    Deutsch / Religion / Weltkunde

    Klassenleitung 6 c




  • Sara Langer

    Englisch / Dänisch

    Klassenleitung 7 d

    Studienleitung Dänisch an der Grundschule


  • Anika Laubitz-Bertram

    -

    Deutsch / Geografie / Weltkunde

    Klassenleitung 11 a

     




  • Stephan Lobsien

    Koordinator Klasse 5/6

    Dänisch / Deutsch

    Klassenleitung 6 a

    IQSH Studienleiter Pädagogik & Dänisch / Ausbildungslehrkraft / Fürsorgeteam


  • Annika Marks

    Fachleitung Deutsch GS

    Klassenleitung Delfine (1a)

    Deutsch / HWSU / Kunst

    Ausbildungslehrkraft /
    LRS Beauftragte


  • Britta Meyer-Sievers

    Gleichstellungsbeauftragte

    Deutsch / Wirtschaft/Politik / Darstellendes Spiel


  • Alexander Neitzel

    Fachleitung ev. Religion / Ausbildungslehrkraft

    Deutsch / ev. Religion

    Klassenleitung 7 c

    Schulseelsorge


  • Cathrin Isabell Niß

    Fachschaftsleitung Sachunterricht

    Deutsch / Sachunterricht

    Klassenleitung Schafe - 3 c -


  • Sara Oetling

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Deutsch / Musik


  • Julie Pantel

    Sonderpädagogische Lehrbefähigungen für Lernbehinderte


  • Cordula Plagemann

    schulische Assistenz

    Lesepatin / integrative Lerntherapeutin

     




  • Mareike Pohl

    -

    Mathematik / ev. Religion

    Klassenleitung Erdmännchen - 4 a -




  • Tom Priegnitz

    Jahrgangsleitung 8

    Sport / Dänisch / Weltkunde / Mathematik

    Klassenleitung 5d

    Fachleitung Dänisch


  • Martina Raguse

    Jahrgangsleitung 8

    Englisch / Französisch

    Klassenleitung 8 a




  • Svea Röh

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Deutsch / Dänisch


  • Kai-Simon Römpke

    Fachleitung Sport / SV-Lehrer

    Sport / Geschichte

    Klassenleitung 7 d




  • Antonia Schäfer

    -

    Sport / Biologie / Deutsch

     




  • Nina Schellbach

    Fachleitung Dänisch

    Französisch / Geschichte / Dänisch

    Klassenleitung 11 a

    Organisation Schüler- und Lehreraustausch Aarhus (Dänemark)


  • Daniela Schneider

    Klassenleitung 8 c

    Deutsch / Englisch

    Schüleraustausch


  • Miggi Schröder

    Deutsch / Textiles Werken

    Klassenleitung 10 d


  • Levke Schwennesen

    Förderzentrum

     

     


  • Sünje Skrydstrup

    Jahrgangsleitung 5

    Mathematik

    Mitglied des ÖPR


  • Gwendolin Stoll

    Beauftragte für Digitales (SEK 1)

    Deutsch / Englisch

    Klassenleitung 9 d


  • Martina Stuiber

    -

    Klassenleitung Wölfe - 1 c -

     




  • Silke Vollertsen

    schulische Assistenz / Team OGS

     

     




  • Hilke Wald

    -

    Sport / Verbraucherbildung (VBB)

    Klassenleitung 5 d




  • Dorothee Baier

    Koordination Sprachheilarbeit

    Förderzentrum Fachrichtung Lernen und Sprache

    Begleitung Übergang Kita - Schule

    vorschulische Sprachförderung


  • Svea Bethge

    Fachleitung VBB

    Deutsch / Verbraucherbildung

    Klassenleitung  6b

    Bewerbung Verbraucherschule


  • Oliver Bluhm

    Fachleitung Weltkunde

    Klassenleitung 7e

    Geografie / Sport / Weltkunde / Informatik




  • Anna-Lena Bruhn

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Verbraucherbildung / Biologie / Chemie

    Klassenleitung 7b

    Fachleitung Chemie




  • Nadine Butenschön

    Fachleitung Kunst & Technik

    Kunst / Technik / Mathematik / Weltkunde

    Klassenleitung 5 e

    Betreuung der Homepage


  • Inken Dierksen

    -

    Deutsch / Biologie / Textillehre

    Klassenleitung 8 d




  • Bärbel Dorfner

    -

     Klassenleitung Kängurus / 4 b




  • Claudia Eichhof

    Jahrgangsleitung 6

    Mathematik / Biologie / Technik

    Klassenleitung 6 a

    Fachleitung Naturwissenschaften - Biologie -


  • Berit Erichsen

    Leitung DaZ Zentrum

    Deutsch / Dänisch / Deutsch als Zweitsprache

    FLUSE

     




  • Martina Festersen

    -

    Geografie / Biologie

    Klassenleitung 13 a




  • Stefanie Friedrich

    Betreuung FSJ

    Deutsch / Weltkunde / Textillehre

    Klassenleitung 9 a

    Lesecoach / Leitung Lehrmittelbücherei


  • Julian Gröning

    Fachschaftsleitung Mathematik

    Sport / Mathematik

    Klassenleitung 12 b


  • Ulrich Hald

    Oberstufenleiter

    Dänisch / Englisch / Biologie

     




  • Svea Hennig

    Förderzentrum


  • Christina Helm

    Ausbildungslehrkraft / Fachleitung Mathematik GS

    Mathematik / Deutsch / Religion / Heimat-, Welt- und Sachkunde (HWSU)

    Klassenleitung Pinguin 1 b

    Organisation Mathematik Wettbewerbe


  • Frauke Ilius

    -

    Deutsch / Weltkunde / NaWi /
    Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

    Klassenleitung 10 a

    .


  • Pawel Jaskolka

    Förderzentrum

    Sonderpädagoge Fachrichtung emotionale und soziale Entwicklung / Lernen

     

     


  • Elke Jürgensmann

    -

    Deutsch / NaWi / Chemie

    Klassenleitung 6 d




  • Aileen Körner

    Mathe / Verbraucherbildung (VBB)

    Klassenleitung 7 e

     




  • Anke-Victoria Lache

    Betreuung Schüleraustausch Salacgriva

    Klassenleitung 8 c

    Sport / Weltkunde / Mathematik




  • Matthias Latki

    Fachleitung Sport GS

    Klassenleitung der Robben 2 b

    Sport / Geografie / Weltkunde / Mathematik / HWSU

    Ausbildungslehrkraft / Vertretungsplanung / Unterstützung Homepage


  • Sandra Ledderer

    Physik / Chemie


  • Katja Martensen

    Standort Weding

    Mathematik / Sport / Sachunterricht

    Klassenleitung 3 a

    Mitglied des ÖPR


  • Gebhard Mellmann

    Technik / Physik

     

     


  • Elmar Moldenhauer

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Geschichte / Verbraucherbildung


  • André Müller

    Strahlenschutzbeauftragter / Fachleitung Physik

    Physik / Mathematik

    Klassenleitung 11 c




  • Mareike Nissen

    Regionalberaterin schulische Erziehungshilfe

    Sonderpädagogische Lehrbefähigungen für Lernbehinderte

    Klassenleitung 9 c

     

     


  • Michel Nitschke

    Koordinator Klasse 7/8

    Englisch / Geschichte

    Klassenleitung 8b

    Ansprechpartner Flexible-Übergangsphase / Beauftragter studentische Praktika


  • Antonie Ohlerich

    Englisch / Deutsch / Darstellendes Spiel

    Klassenleitung 11 b


  • Maike Plehwe

    Fachleitung Kunst

    Kunst / Deutsch / Sport

    Klassenleitung Raben - 3 b -


  • Anike Priddat

    Förderzentrum


  • Ariana Rasmussen

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Biologie / Wirtschaft/Politik

    Klassenleitung 8 b


  • Gesa Raschke

    Fachleitung Englisch / Leitung Lehrmittelbücherei

    Englisch / Sport

    Klassenleitung 6b

    Ausbildungslehrkraft


  • Beate Rohde

    Förderzentrum

    Musik / Sprache, Lernen


  • Sabine Rothberg

    stellvertretende Schulleiterin

    Leitung der Grundschule am Standort Handewitt

    Mathematik / Geschichte 

     




  • Christine Schaubrenner

    Fachschaftsleitung Deutsch

    Deutsch / Sachunterricht

    Klassenleitung 7 a

    Mobbingberatung

    Ausbildung Streitschlichter

     




  • Hannah Schmidt

    Fachleitung WiPo

    Deutsch / Wirtschaft/Politik

    Klassenleitung 11a


  • Shari Schnoor

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Englisch / Dänisch

    Klassenleitung 7 c


  • Frauke Schwantes

    Förderzentrum Lernen / Sprache

    Einsatzort: Großenwiehe / Lindewitt - Schulen und Kitas


  • Thordis Seiffert-Hansen

    Leitung Gesamtlehrerkonferenz

    Deutsch / Englisch / Technik

    Klassenleitung 9c




  • Urs Steinegger

    Leitung Ausbildungsnetzwerk

    Sport / Physik

    Klassenleitung 6a




  • Rosali Streit

    Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

    Förderzentrum

     

     


  • Hayo Tegge

    Sicherheitsbeauftragter / Fachleitung Musik

    Musik / Technik / Deutsch

    Ausbildungslehrkraft / Organisation Instrumentalunterricht

    Schulband


  • Lisa Wagner

    Mathematik / Technik

    Klassenleitung 9 b

    Mathecoach


  • Norman Wedler

    Assistenz Oberstufenleitung

    Sport / Englisch

    Klassenleitung 13 c




  • Maike Weide

    Skifahrt / Lettlandaustausch

    Englisch / Sport / Deutsch

    Klassenleitung 7b

    Steuergruppe Rhythmisierung